Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кабардино-Балкария закладывает народный сад

Муаед Дадов, занимающий должность зампреда правительства Кабардино-Балкарии – главы аграрного ведомства, и Аслан Афаунов, возглавляющий администрацию Лескенского муниципального района, посетили сельхозкооператив «Дары Эльбруса», расположенного на территории сельского поселения Аргудан, и поучаствовали в церемонии, посвященной закладке фруктового сада.

Данное предприятие было зарегистрировано в нынешнем месяце. В настоящее время кооператив занимается осуществлением пилотного инвестпроекта, связанного с закладкой новейшего «народного сада». В качестве учредителей сельскохозяйственного предприятия выступают два десятка физлиц, которые решили связать собственную деятельность с садоводством. Кроме членов кооператива здесь работают еще 35 граждан, а во время сезонных работ предполагается увеличение числа работников до 100 человек. Суммарная площадь закладки фруктового сада достигает 100 гектаров, при этом на каждого учредителя приходится по 5 гектаров.

Как утверждает Мухамед Иванов, возглавляющий сельскохозяйственный кооператив, на сегодняшний день объем собственного финансирования проекта составляет 11 миллионов рублей, а его стоимость достигает 25 миллионов рублей, поэтому было решено привлечь кредитные ресурсы.

Между тем Иванов отметил, что расходы на закладку гектара фруктового сада не превышают 220 тысяч рублей, так как не надо устанавливать капельный полив и шпалеры. Кооператив осуществил закупку элитных высококачественных саженцев слив и яблонь. Нынешней весной предполагается закладка 90 гектаров сада, на остальной территории деревья будут посажены осенью этого года.