Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Омская область рассказала о своих семенах

По словам специалистов омской области, сегодня рожь и пшеница озимых сортов активно развиваются. Они посеяны на полях семеноводческого хозяйства «Омское». Предприятие занимается производством высококачественных семян в Омской области, обеспечивая более десятка российских регионов и Казахстан.

Ранее компания приобрела мини тракторы, которые представляют собой специализированную компактную технику, оснащенную съемными блоками.

ФГУП «Омское» представляет собой элитно-семеноводческое хозяйство, которое расположено на территории Омской области. Оно производит первичное семеноводство сельскохозяйственных культур. Каждый год хозяйство выпускает более 2000 тонн семян. Сюда входит 30 сортов озимых и яровых культур для сельскохозяйственных нужд. Площадь пашни, которая используется, составляет 3377 га. Под посев в этом году взято 2798 га.

В рамках встречи с журналистами, поговорили о качестве семенного материала, а также обеспечении семенами омских предприятий.

Глава отдела растениеводства и землепользования омского Минсельхоза, которым является Сергей Дудницкий, отметил, что область уделяет особое внимание семеноводству. По его мнению, хорошие семена являются залогом высокого урожая, который гарантирует продовольственную безопасность региона. Указанное хозяйство специализируется на семенном производстве, которые поставляются омским организациям и предприятиям из других регионов. Это свидетельствует о том, что сорта, которые были выведены отечественными учеными, обладают хорошим качеством и пользуются спросом.

Также следует отметить, что подтверждением указанных выше слов стали 20 тонн элитных семян, которые относятся к пшенице сорта «Омская-36». Они были куплены в «Омском» предпринимателем из Казахстана.

По его словам, «Омское» посоветовали ему коллеги из Казахстана. Они рассказали, что Омская область производит очень качественные семена. Предприниматель приобрел их впервые для размножения. Он уверен, что они прекрасно будут чувствовать себя в климатических условиях республики.

Региональные семеноводы известны за пределами области, а также в соседних странах. По словам специалистов, в настоящее время сорта зерновых культур высокоадаптивного вида омской селекции растут в Казахстане. Их площадь составляет более 5 млн. га. Спрос на качественные семена будет всегда.