Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кабардино-Балкария развивает семеноводство

В соответствии с данными аграрного ведомства Российской Федерации, в нынешнем году объем государственной поддержки, предназначенной на закупку элитного семенного материала, вырастет почти в 3 раза. При этом из федеральной казны на субсидии для приобретения элитных семян выделено 1,3 млрд. рублей, в минувшем году объем финансирования данного направления достигал 476 млн. рублей.

В частности, размер субсидирования закупки семян колосовых культур увеличится до 4,5 тыс. рублей за одну тонну, в ушедшем году он составлял 1,52 тыс. рублей. Субсидии на приобретение семян кукурузы повысятся до 130 тыс. рублей за одну тонну с прошлогодних - 50 тыс. рублей. Вместе с тем, предусматривается субсидирование покупок семян сахарной свеклы, подсолнечника и ряда других сельскохозяйственных культур.

По словам Николая Федорова, возглавляющего российское Министерство сельского хозяйства, в нынешних условиях нельзя зависеть от импорта. Понятно, что в течение одного года невозможно перейти с импортного семенного материала на российский, поэтому для хозяйств, зависимых от зарубежных поставок семян, государство предоставляет субсидии, пояснил руководитель отечественного аграрного ведомства. К завершению нынешнего года объем субсидирования вырастет в 6 раз, достигнув 3 млрд. рублей.

Помимо этого, Николай Федоров заявил, что в ближайшей перспективе планируется в полном объеме заменить импортные семена аналогичной российской продукцией. В связи с этим будет активно осуществляться программа, касающаяся развития селекционно-семеноводческих центров, способствующая возрождению российской селекционной школы и созданию отечественной семеноводческой базы.