Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Брянская область получит инвестиции на овощеводство

Как стало известно, 24 марта прошла встреча между польской делегации и главой Брянской области Александром Богомазом. В обсуждении вопросов сотрудничества приняли участие также Борис Грибанов – директор департамента области по вопросам сельского хозяйства, а также один из председателей Брянской Думы – Владимир Попков.

На встрече польскими агрономами из компании «Лингайне» был представлен проект по выращиванию томатов с помощью капельного полива. По словам президента компании «Лингайне» Андрея Штрота, в Польше уже вовсю налажена такая технология производства. Теперь же проект готовится к реализации. По его словам, на территории Брянской области есть все условия для того, чтобы заниматься выращиванием томатов в теплицах.

Сейчас же активно обговаривается вопрос о начале реализации проекта. Для его выполнения со стороны польских инвесторов необходимо будет завезти целых 50 гектаров земельного грунта на песчаной основе. Необходимо также будет задействовать энергоносители, а также подвести воду к теплицам. После реализации проекта, планируется получить около 50 кг томатов с 1 м2 в год. Теперь сельское хозяйство будет действовать по европейским стандартам.

«С помощью внедрения новых технологий, можно будет добиться качественной и конкурентной продукции, а также увеличить количество рабочих мест», – подчеркнул сам Александр Богомаз. В общем в работах на территории теплиц будет задействовано около 800 сотрудников. Продукция, которая будет получена в результате выращивания будет реализовываться по всей России.

Александр Богомаз в своем интервью для одной из газет подметил, что производства тепличных овощей особенно не хватает для сельскохозяйственной отрасли Брянского края. Теперь же появилась уникальная возможность получить поддержку со стороны наших давних партнеров – польских инвесторов. По мнению Богомаза, проект станет очень перспективным для поднятия экономики и решения множества вопросов по экспорту нового вида продукции на российский рынок, что, несомненно, усилит статус Брянской области как одного из лучших поставщиков качественной продукции.