Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Курганские жители нерадиво относятся к землям сельхозназначения

На территории Курганского региона специалисты отдела государственного земельного надзора осуществляют деятельность по борьбе с нерадивыми хозяевами сельскохозяйственных угодий. В нынешнем году инспекторы провели проверку, предназначенных для аграрной деятельности, 200 гектаров земельных участков. При этом удалось выявить 2-х нарушителей. Как утверждают специалисты, данные лица не занимались обработкой собственных наделов, в результате чего земли превратились в залежь.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Курганскому региону зарегистрировали на территории Кетовского района 2 факта, свидетельствующие о нерациональном использовании сельхозземель. По словам специалистов, в минувшем году на площади, достигающей 20,6 га, владельцы угодий не осуществляли агротехническую деятельность, направленную на производство сельскохозяйственных культур, а также не проводили выкашивание сухостоя.

К большому сожалению, весьма распространенными являются заброшенные поля не только на территории Курганской области, но и в других российских регионах. В завершении 90-ых, в соответствии с земельной реформой, в личную собственность получили наделы представители сельской интеллигенции и рядовые колхозники. На сегодняшний день многие из них уже находятся в пенсионном возрасте. Они не обладают физическими силами и не имеют достаточных средств, для того чтобы обработать полученные земли. Поэтому на таких территориях в основном растут сорняки.

Стоит отметить, что в соответствии с российским законодательством предусматривается наказание за несоблюдение требований и обязательных норм, касающихся улучшения и защиты сельскохозяйственных земель от процессов, ухудшающих качество угодий.