Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шпорт усилит работу по замещению импортных товаров

В ходе аппаратного совещания Вячеслав Шпорт, возглавляющий Хабаровский край, заявил о необходимости осуществления более активной деятельности в сфере импортозамещения предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Губернатор края потребовал рассмотреть возможность создания производств по выпуску упаковки, предназначенной для пищевых продуктов, в ТОСЭРах на территории Хабаровского края. Помимо этого, Вячеслав Шпорт отметил, что пришло время предприятиям, специализирующимся на выпуске молочной продукции, переходить на российские компоненты. На сегодняшний день многие из них применяют зарубежные ингредиенты, что в конечном результате существенно отражается на стоимости товара.

Между тем, специалисты Минсельхозпрода Хабаровского края создали комплексный план, касающийся осуществления импортозамещения. Он состоит из четырнадцати проектов, некоторые из них уже находятся на стадии реализации. В частности, на территории Хабаровского района и в Комсомольске-на-Амуре местные предприниматели наладили деятельность тепличных комплексов, где осуществляется выращивание салатов. Также предполагается, что аналогичный вид бизнеса будет развиваться при непосредственном участии зарубежных фирм. На сегодняшний день предприятие «Аграрные технологии будущего», компании из Японии - «JGC» и «Мираи» создали аналогичные проекты и заявили о готовности к их реализации.

Наряду с этим, аграрное ведомство Хабаровского края рассматривает возможность поставок отечественного сырья для российских предприятий, осуществляющих деятельность в пищевой отрасли.