Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Томский инжиниринговый центр выделит финансы на разработку бизнес-планов

Представители регионального инжинирингового центра агропромышленного комплекса Томского региона заявили о готовности осуществить финансирование 50-100 процентов затрат на создание бизнес-планов для участников областных конкурсных программ «Семейная животноводческая ферма» и «Начинающий фермер». Кроме того, организация готова найти подрядчика для выполнения работ в данном направлении.

Ранее специалистами было рассмотрено предложение по плитам осб купить которые понадобится для строительных работ.

Стоит отметить, что обязательным условием участия фермеров в региональных конкурсах на получение грантов является наличие плана развития хозяйства, в котором должны быть указаны предполагаемые объемы затрат и прибыли.

Как утверждает Надежда Кузнецова, занимающая должность руководителя РИЦ АПК, при расчете суммы субсидирования разработок бизнес-планов будет учитываться степень сложности работ и количество услуг, которые уже были предоставлены фермеру специалистами инжинирингового центра.

По словам Кузнецовой, на получение поддержки РИЦ АПК может рассчитывать любой региональный сельскохозяйственный товаропроизводитель, выступающий в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства. Если фермер впервые обратился в инжиниринговый центр, то услуга ему будет оказана совершенно бесплатно, из федеральной и областной казны. Во время второго и последующих обращений предоставление услуг осуществляется на условиях софинансирования в размере 50- 90 процентов затрат.

Победители конкурсных программ смогут получить грантовую помощь на развитие собственного хозяйства, размер которой для начинающих фермеров составит до 1, 5 млн. рублей, для семейных животноводческих ферм - до 10 млн. рублей.