Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Волгоградская администрация поможет аграриям пересеять озимые

На сегодняшний день ряд хозяйств Волгоградского региона готовятся к пересеву озимых культур, погибших по причине неблагоприятных метеоусловий. При этом областная администрация намерена подготовить программу по резервному финансированию растениеводческой отрасли.

Также власти намерены усилить меры по уничтожению короедов. Эксперты отметили, что у каждого вида деревьев есть свой вид и род стволовых вредителей. Самый большой ущерб наносится деревьям хвойных пород. Их вредителем является короед-типограф, заселяющий больные и ослабленные деревья, дрова, пни, пересаженные деревья.

К примеру, на территории Калачевского района площадь сельскохозяйственных земель составляет 15 тысяч гектаров, 50 процентов из которых засеяли в осенний период, остальная часть отдыхает. Как утверждают представители районного хозяйства, вероятнее всего, придется пересеять порядка 2 тысяч гектаров озимой пшеницы.

По словам Андрея Штепо, возглавляющего крестьянско-фермерское хозяйство, на эти цели в хозяйстве был оставлен ячмень в объеме 1,5 тысячи тонн. Его всхожесть является превосходной, пояснил руководитель КФХ. Согласно его мнению, постоянно следует держать страховой фонд. Тем не менее, не все оставляют семена для подстраховки, а ведь при существующей ценовой политике хозяйству весьма непросто приобрести семенной материал на огромные территории пересева, поэтому необходима финансовая помощь, подчеркнул Андрей Штепо.

Стоит отметить, что эксперты дают неутешительные прогнозы на урожай. При этом региональное аграрное ведомство будет осуществлять резервное финансирование растениеводческой отрасли. Соответствующее поручение областному Минсельхозу дал Андрей Бочаров, возглавляющий Волгоградский регион.

Как утверждают эксперты, на данный момент лишь 200 тысяч гектаров озимых находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном - 500 тысяч гектаров, а также аналогичное количество гектаров пребывает в неудовлетворительном состоянии.