Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иркутский регион намерен засеять зерновыми более 400 тысяч гектаров

На территории Иркутского региона в рамках предстоящей посевной кампании специалисты намерены засеять 408 тысяч гектаров зерновых культур. Информацию подтвердила в ходе заседании областного совета министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко. По данным министра, в стартовавшем месяц назад году будет засеяно не менее 11 процентов элитных семян указанных культур. При этом компенсация затрат по покупке таковых предусматривает 47,2 млн. рублей из бюджета. Хозяйства получат 40 процентов компенсации за приобретенный семенной материал. Также сейчас обсуждается вопрос компенсации затрат на приобретение техники. В частности, регион намерен купить мульчеры. На данный момент изучается потребность предприятий в указанном оборудовании.

По словам министра, залогом получения хороших показателей урожая являются 236 тыс. га паров, подготовленных в минувшем году, а также 140 тыс. га зяби. В прошлом году производителям сельхозтоваров поставили задачу, согласно которой необходимо было посеять не менее 10 процентов элитных семян зерновых культур. По факту удалось засеять 13,5 процента. Власти отметили, что от количества засеянных элитными семенами площадей зависит урожайность зерна. Что касается региона, для него это является гарантией обеспечения семенами высокого качества каждый год.

Чтобы провести весенний сев, товаропроизводители обеспечены семенным материалом в полном объеме, в числе которого более 12 тыс. тонн семян зерновых элитных и оригинальных видов.

Ирина Бондаренко отметила планы о посадке в будущем сезоне 41,5 тыс. га картофеля, 87,3 тыс. га кормовых культур и 7 тыс. га овощей.