Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Подорожание хлеба в РФ

За год в РФ хлебная инфляция дошла до отметки 13%. Это если брать в сравнение стоимость на батоны и булки в начале прошлого года. Согласно данным Росстата цены поднялись на алкогольные напитки и овощи – больше чем на 16%. Отсюда, хлебная продукция вдвое быстрее пошла, чем средняя инфляция по всей стране. И скорее всего, на этом дело не остановится. Только за первые 5 рабочих дней 2015 года, рассказывается в мониторинге Минэкономразвития, повысилась цена на хлеб на 0.2%. Показатель инфляции за весь год достиг отметки в один процент, а металлопрокат Санкт-Петербург продолжает работать, так как спрос на него всегда очень высок.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведем дал поручения губернаторам контролировать цены на хлебную продукцию на собственных территориях. Также он отметил, что в случае возникновения каких-то непорядков докладывать об этом правоохранительным органам, в Минсельхоз, вынуждая выполнить соответствующие действия. Эксперты говорят, что значительных скачков цен на хлеб в ближайший период времени не планируется. С февраля месяца возможно плавное инфляционное увеличение стоимости этого продукта. Кроме того, не будет и уменьшения потребительских цен на буханки и батоны.

Бояться стоит только спекуляций с ростом цен на хлеб, которые связывают с удорожанием зерна. Однако в становлении цены на батон часть зерна составляет 15-20%. Оставшаяся доля стоимости формируется при производстве, на которую влияет увеличение цен на тарифы монополий, расходы транспортировки, увеличение зарплаты работникам. Запасы зерна к 1 июля планово составят 7.7 млн тонн, этого ожидают в Минсельхозе.