Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Карачаево-Черкесия рассказала о пахотных землях

На сегодняшний день в собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей Карачаево-Черкесии находится 437,2 тыс. га сельхозугодий, в числе которых 145,3 тыс. га приходится на пашню, 84,6 тыс. га – на сенокосы и 207,3 тыс. га – на пастбища.

Ранее предприятия республики приобрели сварные воздуховоды, изготовленные из черной стали и имеющие защиту от коррозии. Они используются для откачивания взрывоопасных газовых смесей.

Доля пашни на территории Республики достигает 35 процентов. При этом за аграрными организациями Карачаево-Черкесии закреплено 54,5 тыс. га пашни, за КФХ – 69,7 тыс. га, а также 13,9 тыс. га – за личными подсобными хозяйствами.

К завершению минувшего года использовалось 95 процентов пашни. Обработке подверглось 138,1 тыс. га, а 7,2 тыс. га по различным причинам не использовались. Согласно данным специалистов, неиспользованными угодьями владеют пайщики.

В минувшем сельскохозяйственном сезоне валовой сбор зерна на территории Карачаево-Черкесии достиг 313,2 тыс. тонн. Помимо этого, аграрии собрали сахарную свеклу в объеме 246 тыс. тонн и картофель – 197,8 тыс. тонн. При этом урожайность зерна достигала 48,8 ц/га. Данный показатель является вторым после лидера - Краснодарского края. Урожайность кукурузы составляла 69,7 ц/га, что является наилучшим показателем по Российской Федерации. Урожайность сахарной свеклы находилась на уровне 477,0 ц/га – это третий результат по России.

С целью стимулирования использования пашни, а также наращивания потенциала аграрное ведомство Карачаево-Черкесии предоставляет субсидирование. В 2013 году субсидии удалось получить 237 производителям. Объем субсидирования, выделенный в позапрошлом году, достигал 41,1 миллиона рублей.