Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Калининградской области выросло производство молока

Министерство сельского хозяйства Калининградской области опубликовало данные статистики, согласно которым в 2014 году в области произведено почти 85000 тонн молока. Это означает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство сельскохозяйственными предприятиями региона молока увеличилось на 12 тысяч тонн. Кроме того, значительно вырос средний надой на одну корову – если в 2013 году этот показатель составлял 14 килограммов молока, то в этом году уже 17,5 кг. Также выросло на 70 тонн и дневное валовое производство молока в области, которое сейчас составляет 250 тонн в сутки.

Глава Минсельхоза Калининградской области Владимир Зарудный заявил, что увеличение показателей в молочной отрасти региона связано, прежде всего, с появлением современного оборудования, появлением квалифицированных кадров на предприятиях, улучшением качественного состава кормов и самой методики кормления крупного рогатого скота. Также он отметил, что существенный вклад в развитие молочной отрасли внесли и меры государственной поддержки агропромышленных предприятий.

Напомним, что в этом году по указанию губернатора Калининградской области осуществляется региональная целевая программы поддержки сельхозпредприятий. Данная программа рассчитана на три года. За это время на реализацию данной программы из бюджета Калининградской области планируется выделить около 700 миллионов рублей. Программа предусматривает оказание помощи сельскохозяйственным предприятиям в приобретении современного оборудования, модернизации ферм и других сельскохозяйственных комплексов. Причем рассчитывать на выделение помощи из областного бюджета могут не только крупные хозяйства, но и субъекты малых форм хозяйствования.