Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Карелии состоялось совещание с главами сельхозпредприятий

В Минсельхозе Республики Карелия вчера прошло крупное совещание, в котором приняли участие директора крупных агрофирм и других сельскохозяйственных предприятий субъекта РФ. На совещании министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства рассказал, о том каких результатов удалось достичь в агропромышленном комплексе Карелии. Как сообщил Манулов, все показатели, установленные Соглашением между Правительством Республики Карелия и Министерством Сельского хозяйства Республики Карелия о выполнении Государственной программы развития сельскохозяйственного производства достигнуты. Поголовье крупного рогатого скота сохранено, а поголовье дойного стада даже удалось увеличить на 1,7%. При этом производства молока и другой молочной продукции агропромышленными предприятиями республики увеличилось на 4,5%. Согласно данным статистики средний надой по Республике на одну корову составляет 6800 кг в год. Кроме того, выполнены все поставленные показатели по сбору картофеля и овощей, удалось удержать на прежнем уровне производство мяса крупного рогатого скота и свинины. Кстати, некоторым участникам совещания требовалось забивание свай под опоры ЛЭП и ВЛ, поэтому они активно расспрашивали про это.

Глава министерства сельского рыбного и охотничьего хозяйства сообщил, что ведомство приняло участие во всех проводимых в Республике государственных программах по развитию и поддержки сельскохозяйственной отрасли, в том числе в госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, Федеральной целевой программе по развитию сельских территорий и Федеральной целевой программе по мелиорации земель сельхозназначения.

На совещании также обсуждалась ситуация, возникшая в настоящее время на республиканском молочном рынке, выявлены проблемы, сдерживающие развитие молочной отрасли республики, намечены пути их разрешения и намечены перспективы развития отрасли на будущий год.