Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Курганская область обсудила строительство комплексов для подработки зерновых

Одиннадцатого декабря на территории Курганского региона, в Варгашинском районе состоялся семинар на тему «Строительство и модернизация комплексов для послеуборочной подработки зерна». Во время этого мероприятия рассматривались вопросы, касающиеся новейших технических и технологических возможностей послеуборочной подработки зерна. Мероприятие посетили представители руководства районных отделов аграрной отрасли, научные специалисты и сотрудники сельскохозяйственных предприятий.

Семинар открыл Игорь Ворокосов, занимающий должность заместителя руководителя Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он рассказал о нынешней обстановке в растениеводческой отрасли и обеспечении семенным материалом региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей. На сегодняшний день в хозяйствах Курганского региона засыпано семян зерновых и зернобобовых культур в объеме, достигающем 198,3 тыс. тонн – это 80 процентов от запланированного уровня.

По словам Павла Остапенко, заведующего сектором технической политики Департамента, итоги нынешнего сельскохозяйственного сезона свидетельствуют о том, что послеуборочная подработка урожая выступает в качестве одного из самых уязвимых мест в процессе производства зерна.

С минувшего года на территории Зауралья проведены работы по возведению и ремонту 17-ти зерносушильных комплексов, осуществлена покупка 14 зерносушильных машин (11 приобретено в этом году). Объем финансирования на проведение этих мероприятий достиг 304 млн. рублей.

В настоящее время в Курганском регионе находится 455 единиц зерноочистительной техники и 132 зерносушильной. При этом уровень износа этих машин составляет 80 процентов.