Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Якутский Минсельхоз стал участником международной конференции «Арктика: перспективы устойчивого развития»

Якутский Минсельхоз принял участие в международной научно-практической конференции, которая проводилась под названием «Арктика: перспективы устойчивого развития».

Отметим, среди жителей республики становится все более популярной тенденция устанавливать стандартные окна пвх.

В открытии экспозиции принял участие министр Александр Артемьев.

В ходе проведения конференции глава департамента традиционных отраслей севера МСХ и ПП РС(Я), которым является Густав Исаков, представил доклад в рамках круглого стола «Арктика: технология энергетического и коммунального комплекса». В нем специалист рассказал о том, каким является материально-техническое обеспечение оленеводов республики. По его словам, начиная с 2003 года республиканский Минсельхоз республики начал деятельность, направленную на социальное обустройство и материально-техническое обеспечение оленеводов. В следующем после старта работы году был принят закон, регулирующий кочевое жилье для работников традиционных отраслей Севера Республики Саха. Согласно мерам государственной поддержки оленеводства, каждый год приобретались кочевые жилища, оборудование, а также средства связи. Начиная с 2007 года и по действующий год, увеличивались бюджетные средства, необходимые для обустройства кочевого жилья и возведения стационарных оленеводческих баз, расположенных на маршрутах оленьих стад.

В республике 22 административных района занимаются оленеводством, при этом численность поголовья текущего года оленей в январе составляла 177 тысяч голов. Сейчас на территории республики функционируют 138 оленеводческих хозяйств различных форм собственности.