Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ставрополье обеспечено запасами пшеницы

В Георгиевске было организовано еженедельное рабочее совещание, участие в котором приняли главы краевых органов исполнительной власти. Председателем мероприятия стал глава региона Владимир Владимиров.

По словам региональных аграриев, для транспортировки продовольственных товаров требуется погрузка мешков в вагоны. Для этого аграрии покупают дополнительные мешки, заключают договора о предоставлении дополнительных вагонов и погрузке товаров, которая будет осуществляться грузчиками.

Основной темой обсуждения было состояние регионального АПК. По словам зампреда регионального правительства Николая Великданя, ранее на Ставрополье закончились уборочные работы на полях под сахарной свеклой. Таким образом, край является одним из передовиков РФ по показателям урожайности указанной культуры с 615 центнерами с гектара.

Первый вице-премьер рассказал о посевах озимых . Работы были проведены на площади, которая составляет не менее 1,9 миллиона гектаров. Состояние площади посевов 1,8 миллиона гектаров оценено как удовлетворительное и хорошее.

Регион в полной мере обеспечен зерном, чтобы использовать его для собственных целей и посевных работ в весенний период. Около 2 миллионов тонн пшеницы, собранной в 2014 году, были реализованы. Ещё 4 миллиона тонн готовы к продаже. По словам Николая Великданя, Ставрополье в избытке имеет запасы муки, гречневой крупы и других видов продовольствия.

По словам губернатора, в ходе реализации программ АПК предполагается ежегодное создание 200 гектаров многолетних насаждений и виноградников.