Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Медведев посетил кубанскую мегаферму

Во время рабочей поездки в Краснодарский край, на территорию Усть-Лабинского района глава российского правительства Дмитрий Медведев посетил молочно-товарную ферму «Кубань», где смог ознакомиться с новейшими технологиями, которые внедряются на этом предприятии, а также поговорил с его специалистами.

На сегодняшний день ключевой особенностью фермы «Кубань» является 100-процентная автоматизация всех без исключения процессов. В частности, с помощью автоматики осуществляется доение коров и удаление навоза, а также благодаря специальному оборудованию передается информация о животных в единую систему управления. В качестве одного из уникальных достижений агрокомплекса выступает селекционно-генетический центр, где была успешно внедрена система ЭКО. Недавно здесь от суррогатной коровы родился первый теленок.

По словам специалистов предприятия, полная автоматизация дает возможность в несколько раз нарастить показатель производительности труда. В настоящее время на мегаферме трудятся 55 человек.

Стоит отметить, что 3 года назад Дмитрий Медведев приезжал на ферму «Кубань».

Это предприятие было возведено в рамках осуществления национального проекта, касающегося развития агропромышленного комплекса. В рекордно короткие сроки были построены 3 крупных объекта животноводческой сферы, в том числе свинокомплекс, рассчитанный на 25 тысяч голов, и 2 молочных комплекса.

Мегаферма «Кубань» одной из первых среди предприятий Краснодарского края смогла пройти аттестацию, касающуюся выполнения ветеринарно-санитарных норм, принятых Евросоюзом к производству молока. Благодаря этому, российское предприятие может осуществлять собственную деятельность с производителями, которые занимаются поставками молока на рынок Европы.