Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Калининградская область снижает цены на продовольственные товары

Согласно информации, предоставленной специалистами Федеральной службы государственной статистики по Калининградскому региону, в минувшем месяце в области зафиксировано сокращение темпов роста розничной стоимости основной продовольственной продукции.

В частности, в октябре отмечалось снижение цен на свинину. При этом индекс цен находился на уровне 99,8 процента. Стоит отметить, что в первый месяц осени было зафиксировано увеличение стоимости на 5,5 процента. Больше всего подешевела свинина бескостная, индекс цен составил 99,5 процента, а в сентябре отмечался рост на 6,4 процента. Помимо этого, сократились темпы роста стоимости говядины: в октябре - 100,2 процента против 100,9 процента месяцем ранее. При этом за месяц цена на бескостную говядину сократилась на 0,2 процента.

Также удешевление затронуло мясные субпродукты, составив 0,4 процента. В минувшем месяце стоимость колбасы вареной сократилась на 0,1 процента по сравнению с сентябрьским увеличением - на 5 процентов.

Кроме того, зафиксировано несущественное уменьшение цен на масло оливковое и сливочное. На 0,8 процента снизились цены на сыры, на 0,3 процента – на охлажденную и живую рыбу. Значительное сокращение цен - на 3,7 процента коснулось яиц куриных. Помимо этого, отмечено удешевление фруктов и овощной продукции. Стоимость капусты белокочанной сократилась на 9,5 процента, лимонов – на 41,7 процента, свеклы столовой – на 11,5 процента, чеснока – на 9,3 процента, лука репчатого – на 4,6 процента.

Между тем, сезонный фактор способствовал росту цен на огурцы свежие – 74,8 процента, помидоры свежие - 34,7 процента, груши – 24,1 процента, бананы – 12 процентов.