Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Курганские аграрии обсудили проблемы сбора урожая

Проблемы с уборкой урожая, а также вопросы, связанные с развитием села, были рассмотрены накануне в рамках заседания комитета Курганской региональной Думы по аграрной политике и природным ресурсам. Оно было организовано под председательством главы комитета Владимира Остапенко.

В рамках мероприятия депутаты-аграрии заслушали сведения, представленные областным правительством, которые касаются принимаемых мер относительно снижения негативных последствий, которые могут возникнуть у производителей сельхозтоваров по причине неблагоприятных погодных условий в рамках уборочных работ. Отчет подготовил первый замгубернатора области Сергей Пугин. По его словам, на сегодняшний момент аграриями обмолочено 854, 4 тысячи гектаров. Такой показатель равен 74 процентам посевных площадей. От плановых назначений собрано 1198 тысяч тонн зерна или 79 процентов при средней урожайности 16,2 центнеров с га.

Сергей Пугин также рассказал членам комитета о деятельности, которая реализуется отделом по минимизации потерь по причине сложных погодных условий. По его словам, удалось достичь договоренности с российским аграрным ведомством о поддержке сельхозтоваропроизводителей Зауралья. Сейчас муниципалитеты подготавливают акты, которые подтверждают гибель посевов.