Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хабаровский край собрал рекордный урожай соевых

Согласно данным, предоставленным аграрным ведомством Хабаровского края, в нынешнем году заготовительным предприятиям удалось добиться объема намолота зерна - 35 тысяч тонн, что дважды превышает среднестатистический уровень.

Следует отметить, что в рамках модернизации на предприятиях было заменено вентиляционные системы, подробнее о которых можно узнать по адресу http://vnt24.ru/sistemy-ventilyacii-i-kondicionirovaniya.

В настоящее время на территории Хабаровского края подходят к завершению работы по сбору урожая. На сегодняшний день краевые хозяйства смогли убрать 98 процентов общей площади посевов, составляющей 24,1 тысячи гектаров. При этом показатель средней урожайности достигал 15 центнеров с гектара, это на 2 центнера с гектара больше уровня аналогичного периода прошлого года.

По словам Александра Никуленко, занимающего должность руководителя отдела развития отраслей растениеводства, химизации и защиты растений, в числе лидеров находятся предприятия из района имени Лазо - «Хорское» и «Амурская Заря», которым удалось намолотить по 17 и 19,2 центнера с гектара соответственно, а также «Котиково» из Вяземского района, где аграрии собрали 18,2 центнера с гектара.

Как утверждает Никуленко, на данный момент все хозяйства в полном объеме завершили работы по подготовке семян к будущему посевному сезону. При этом из бюджета Хабаровского края осуществлялось субсидирование сезонных работ. В частности, на эти средства приобретались семена сои, различные средства защиты растений, удобрения, а также техника и горюче-смазочные материалы.

В нынешнем сезоне в посевной кампании были задействованы порядка сорока фермерских хозяйств и свыше двух десятков крупных сельскохозяйственных предприятий.