Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ростовская ветеринарная служба поможет предпринимателям внедрить требования техрегламентов ТС

В рамках регионального совещания государственной ветеринарной службы был рассмотрен вопрос, касающийся готовности убойных пунктов, находящихся на территории Ростовского региона, к внедрению требований, которые закреплены Техническими регламентами Таможенного союза.

На сегодняшний момент на территории Ростовского региона функционируют 125 убойных площадок. Сотрудники ветеринарной службы, проводившие анализ, заключили, что к прохождению модернизации, по окончанию приведения предприятий в соответствие с требованиями, были допущены 75 убойных пункта. Другим предприятиям по всей вероятности грозит закрытие в случае игнорирования предписанных мер.

По словам специалистов, большая часть условий, указанных в технических регламентах, представляет собой требования, содержащиеся в старой базе нормативов ветеринарной службы РФ. В число новшеств относится внедрение нормативов ХАСПП в организациях. В частности, это контроль критических точек в ходе производства продуктов, в момент возникновения наибольшей вероятности заражения. Такой контроль должен быть зафиксирован в рамках проведения предубойного осмотра, убойных работ, хранения и отпуска продукции. Ужесточение коснулось также наказания в случае несоблюдения требований, установленных техрегламентами. Размеры штрафов будут составлять 1 миллион рублей.

Технический регламент, направленный на обеспечение безопасности мяса, имеет прописанные требования относительно убойных пунктов. Он начал действовать в начале мая текущего года. Предприятия имеют время до 2015 года привести производство в соответствие с требованиями документа.