Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Приморском крае подвели итоги импортозамещения товаров

Директор краевого департамента лицензирования и торговли, пост которого занимает Елена Коваль, доложила главе региона, что на сегодняшний день специалистами проводится активная работа, направленная на стабилизацию ценовой ситуации, которая наблюдается в приморских торговых сетях.

Каждый день специалистами проводится проверка цен, установленных на 40 наименований товаров, которые входят в продуктовую корзину.

Департамент также следит за наличием различных товаров. Свинину, которая попала под санкции, на прилавках приморских торговых сетей заменяет отечественное мясо, родом из Алтая. В качестве импортного, здесь присутствует мясо из Аргентины и Бразилии.

Ранее прогнозировалось, что за счет санкций уменьшится ассортимент колбасных изделий. Однако по результатам мониторинга стало ясно, что в этой категории товаров нет ажиотажного спроса. Торговые точки представили широкий ассортимент, который состоит из 100 наименований.

Под действие эмбарго попали молочные продукты. В частности, оно затронуло сливочное масло, которое относится к высокой ценовой категории. Но указанная ниша полностью заполнена товарами, произведенными на отечественных производствах.

Приморцы опасались, что будут проблемы с насыщением рынка сырными продуктами. Однако доля сыров, которые запрещены к ввозу на российскую территорию, составила 7-8 процентов от всего ассортимента. Указанные сорта высокого ценового сегмента не пользовались спросом у приморцев.

В приморских магазинах Приморья есть не менее 40 наименований сыров, которые произведены российскими и белорусскими компаниями.