Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Элеваторы Зауралья готовы спасать урожай

Представители элеваторов Зауралья выразили готовность к сотрудничеству, а также они планируют приложить максимальные усилия для того, чтобы спасти урожай. Двадцатого октября нынешнего года на территории региона состоялось совещание, в ходе которого поднимались вопросы, касающиеся технических возможностей региональных предприятий элеваторной отрасли и их тарифной политики.

Мероприятие посетили главы ведущих предприятий, которые рассказали о собственном видении нынешней ситуации. В настоящее время средний показатель влажности привозимого зерна достигает 35 – 47 процентов. В прошлые сезоны он составлял от 18 до 24 процентов. В текущем году сложившаяся ситуация существенно повлияла на увеличение затрат элеваторов и крестьян. Специалистам приходится 3-4 раза прогонять зерно через сушильные аппараты. При этом сокращению затрат на сушку зерна может поспособствовать первичная подработка, в ходе которой помимо всего прочего осуществляется очистка зерна от снега.

Согласно результатам деятельности по возможному пересмотру тарифов в сторону уменьшения многие региональные предприятия выразили готовность проводить гибкую тарифную политику.

По словам Сергея Пугина, занимающего должность первого заместителя губернатора Курганского региона, в настоящее время необходимо спасти урожай, оставшийся на полях области. Согласно мнению чиновника, в нынешнем году аграрии смогли вырастить неплохой урожай зерновых, однако, убирать его приходится в критических условиях.

На данный момент собрано 60 процентов урожая, оставшаяся часть находится на полях. Для спасения зерна аграриям приходится работать на заснеженных полях.