Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Краснодарский край убирает рис

В этом году площадь риса, которая подлежит уборке, достигает 129,7 тыс. га. По словам краснодарских специалистов, указанный показатель на 3,4 тыс. га превышает результат 2013 года.

На данный момент аграриям Краснодарского края удалось скосить 110,6 тыс. га риса. По словам специалистов, представляющих сельское хозяйство россии, обмолочено 97,5 тыс. га площадей, что равно 75 процентам от плана. Результат на 54,7 тыс. га выше, показателя 2013 года. По подсчетам валового сбора зерна риса, нынешний показатель составляет 644,4 тыс. тонн, что больше на 402,0 тыс. тонн аналогичного результата 2013 года. Уровень урожайности риса также показал рост на 9,5 ц/га, составив 66,1 ц/га.

Лидерами по показателям урожайности стали следующие муниципальные образования Славянский, Абинский и Красноармейский. В перечисленных районах специалистам с 1 гектара уборочной площади в среднем удалось получить по 66,2 ц/га и 66,8 ц/га зерна риса.
По словам аграриев, каждый день в крае специалисты проводят обмолот на площади в 3,5 до 5,5 тыс. га. В полевых работах задействованы на скашивании риса не менее 240 жаток. Обмолотом занимаются 580 комбайнов.

Вместе с уборочными работами, которые проводятся на полях под рисом, специалисты организовали на рисовой оросительной системе края, в частности, на мелиоративных полях, работы, предусматривающие ремонтно-восстановительные процессы. Дополнительно специалисты проводят капитальную планировку почвы. Таким образом, на текущую дату на площади 13,1 тыс. га закончено проведение ремонтной планировки, что составляет 134 процента от плана.