Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





40 процентов плана по сбору урожая выполнено свердловскими аграриями

Уборочные работы, проводимые в хозяйствах Среднего Урала, выполнены более чем на 40%. Согласно данным, предоставленным специалистами Министерства АПК и продовольствия Свердловского региона, площадь убранных зерновых и зернобобовых культур составляет 41,4 %. При этом объем намолота зерна достигает 370 тысяч тонн, а показатель урожайности 24,6 центнера с гектара. Стоит заметить, что в аналогичный период прошедшего года урожайность зерна была ниже - 19,2 центнера с гектара.

Специалисты рассказали о проведении уборочных работ на полях под картофелем, уже собрано 173, 5 тысяч тонн, что составляет 65 %. В этот период 2013 года хозяйствам удалось убрать 167,3 тысяч тонн клубней. В текущем году урожайность картофеля достигает 180 центнеров с гектара. Годом ранее ее зафиксировали на уровне 141 центнера с гектара.

Кроме того, убрано 30% овощей. Объем валового сбора составляет 12 тысяч тонн, показатель урожайности достигает 205 центнеров с гектара. В 2013 году она составляла 176,5 центнера с гектара.

Между тем, хозяйствам Свердловского региона удалось в полном объеме заготовить корма для животноводческих нужд.

По словам Михаила Копытова, возглавляющего Министерство АПК и продовольствия Свердловского региона, в нынешнем году по причине плохих метеоусловий произошло существенное отставание от плана уборки. Согласно мнению главы ведомства, для сбора урожая в полном объеме понадобится 20 дней.

Из-за повышенного уровня влажности почвы специалисты приступают к работе на полях лишь к обеду. Также, по причине высокой влажности зерно просушивается 2 раза, что, в свою очередь, приводит к дополнительным финансовым затратам.