Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сев озимых культур увеличится в подмосковных хозяйствах

Юрий Гулин, исполняющий обязанности главы аграрного ведомства Московского региона, заявил, что в нынешнем году сев озимых культур ожидается осуществить на 91,2 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Запланированный показатель в 2,9 раза превышает уровень минувшего года.

Отметим, аграрии намерены внести свой вклад также в промышленность, поскольку в регионе наблюдается недостаток оборудования, трубопроводов, сантехники. В частности, наиболее популярным объявлением среди предприятий АПК является куплю запорную арматуру. По словам специалистов, именно арматура чаще всего необходима на предприятиях в ходе производственных работ.

Предполагается, что сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства будут в полном объеме обеспечены семенами с урожая нынешнего года. Кроме того, с целью обновления сортов будет проведена закупка 1,5 тысячи тонн семенного материала озимых культур, принадлежащих к перспективным высокоурожайным сортам. На решение этой задачи планируется потратить сумму в размере 22,5 миллиона рублей.

Помимо этого, до старта работ по севу озимых культур планируется приобрести минеральные удобрения в объеме 870 тонн на сумму, составляющую 25,2 миллиона рублей.

Процесс закупки материально-технических ресурсов будет проводиться за кредитные средства, общая сумма которых достигает 80 миллионов рублей. Помимо этого, предполагается привлечение субсидий из федерального бюджета в объеме 34,1 миллиона рублей. Также будут задействованы собственные резервы сельскохозяйственных предприятий, пополняемые в результате продажи молока, овощей и картофеля.

На сегодняшний день на территории Подмосковья полностью убрана рожь, озимая пшеница и тритикале. По словам Юрия Гулина, в нынешнем году объем валового сбора зерновых культур прогнозируется на уровне 275-278 тысяч тонн, который в 1,5 раза превышает показатель минувшего года.