Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Томский регион убирает продовольственный картофель

На днях КФХ Николая Синякова приступило к работам по уборке картофеля. В нынешнем году площадь посевных земель наиболее крупного овощеводческого хозяйства Колпашевского района достигает 40 гектаров. Этот показатель на 5 гектаров выше уровня минувшего года. На посевных территориях посажена свекла, морковь, брокколи, цветная и белокочанная капуста. Кроме того, незначительные площади занимают посевы лука, фасоли и кабачков. Стоит отметить, что на фоне такого широкого ассортимента овощей с каждым годом в роли наиболее востребованной культуры выступает картофель.

По словам Николая Синякова, в этом сезоне посевы «второго хлеба» на 25% превышают показатель прошлого года. Это связано с ростом спроса на продукцию, приобретаемую не только местными бюджетными учреждениями, но и населением. К слову, она получила широкую известность за пределами муниципалитета. Перекупщики хорошо осведомлены о качестве товара, поэтому овощи с полей Синякова недолго лежат на сладах.

Что касается уборки картофеля, она только началась. Однако для северных районов, в числе которых Колпашевский, срок стал нормой. Козни строит крестьянам погода, но частые дожди и заморозки не помешали задействовать на полях основные силы КФХ.

По словам главы предприятия, удалось выкопать два гектара картофеля из общего количества 25. Урожайность не подвела, показав результаты выше средней по области. Она составила около 150 центнеров с гектара. Однако некоторые сорта могут дать больше, не менее двухсот. Проблем с реализацией в хозяйстве не ожидают, главное это убрать урожай вовремя.