Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ленинградская область завершает работы по уборке зерна

Состоянием на 8 сентября нынешнего года в хозяйствах Ленинградской области площадь убранных зерновых культур достигала 31,9 тысячи гектаров, что составляет 86% посевных земель. При этом зафиксировано превышение годового плана по показателю валового сбора зерна, который составил 107,2 тысяч тонн. Средний показатель урожайности находится на уровне 34,0 центнера с гектара, а в некоторых хозяйствах области он достигал 42 центнеров с гектара. Стоит отметить, что по сравнению с результатами 2013 года, в этом сезоне валовый сбор и урожайность значительно превышают прошлогодние показатели. На рост также повлиял отпугиватель грызунов, приобретенный аграриями Ленинградского региона в начале сезона.

На сегодняшний день работы по уборке зерновых завершены в 6 районах Ленинградского региона, на территории 38 хозяйств.

Кроме того, в настоящее время полным ходом идет уборка картофеля. Эта культура собрана с площади 1,4 тысячи гектаров, что соответствует 37% от запланированного уровня. На территории нескольких районов картофель убран на 70% площадей. Показатель валового сбора достигает 28,1 тысячи тонн, а уровень урожайности составляет 196 центнера с гектара.

Площадь убранных овощей составляет 689 гектара – 25% от плана, валовый сбор - 28,4 тысячи тонн, средняя урожайность достигает 411 центнеров с гектара.

На сегодняшний день семенники многолетних трав убраны на 987 гектарах. Кроме того, было засыпано 6,1 тысячи тонн семян зерновых, что составляет 55% от потребности, картофеля – 4,6 тысячи тонн - 30% .