Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шегарские аграрии выполнили 11 процентов плана по зерновым

На территории Щегарского района Томской области площадь убранных зерновых составила 2,3 тысячи гектаров. При этом показатель средней урожайности достигает 26,3 центнера с гектара.

Ранее в регион аграрии закупили станки для производства сетки, производство которой добавит средства в бюджет. К тому же регион получит сетку собственного изготовления.

Лидером по объемам убранного урожая выступает ООО «Агрофирма «Межениновская». Здесь специалистам удалось значительно превысить уровень урожайности, он достиг 28,2 центнера с гектара. Объем намолоченного зерна составляет 4,6 тысячи тонн - 75% от общего объема урожая зерновых культур в районе.

По словам Василия Крюкова, возглавляющего районный отдел сельского хозяйства, предприятие «Агрофирма «Межениновская» одно из первых начало уборку зерновых. В течение недели аграриям Щегарского района удалось выполнить план на 14,8%, обмолочено 1,6 тысячи гектаров, что составляет 50% от общей площади, убранных на сегодняшний день, сельскохозяйственных территорий района.

По словам руководителя районного аграрного отдела, особую роль в достижении высоких показателей сыграла техническая оснащенность предприятия. На сегодняшний день в районе функционирует 30 комбайнов, 15 из которых задействованы на землях «Агрофирмы «Межениновская». Кроме того, это предприятие прилагает большие усилия для обеспечения хозяйства высококачественным семенным материалом. В настоящее время в закромах этого предприятия находится 1,9 тысячи тонн пшеницы сорта «Ирень». В ближайшей перспективе хозяйство планирует пополниться семенами в объеме 4,3 тысячи тонн.