Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хлеборобы Тамбовщины намерены сушить зерно своими силами

В прошлую пятницу тамбовские аграрии обсудили применение технологий сушки, а также зерноочистки для малых хозяйств. Примером для специалистов стало ОАО «Голицыно», на котором в течение нескольких лет функционирует универсальная зерносушилка. По заверению специалистов, применение специальных сушилок в маленьких хозяйствах увеличивает рентабельность зернового производства.

Напомним, ранее предприятие инвестировало в спортивный газон, на котором теперь играют и тренируются спортсмены региона.

На сегодняшний момент Тамбовская область имеет 89 зерносушилок. Указанных мощностей, с учетом элеваторов, тамбовским аграриям достаточно, чтобы осуществлять переработку собранного зернового урожая.

В 2010 году в области были задействованы 60 зерносушилок. По причине расширения соевых, рапсовых, кукурузных посевов на зерно, начиная с 2012 года, аграрии заговорили о потребности в покупке зерносушилок. За последние годы региональными хозяйствами было приобретено примерно 30 сушилок. Специалисты заверяют, что на данный момент хозяйства Тамбовщины могут приобретать всего семь единиц техники в год.

В текущем году тамбовские сельхозпроизводители задумались над установкой своей сушилки. Об этом поведал первый заместитель начальника регионального управления сельского хозяйства, пост которого занимает Игорь Выриков. На данный момент зерноочистительные комплексы установлены в Петровском и Мичуринском районах.

В ходе реализации программы, направленной на развитие подотрасли растениеводства, переработку и продажу продукции, предусматриваются мероприятия, предусматривающие модернизацию оборудования зерноочистительно-сушильного типа. На субсидирование покупки машин, предназначенных для сортировки, сушки и доработки семян, а также возведение складских помещений, из бюджета области в 2015-2020 годах выделят 410 миллионов рублей.