Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тамбовские предприятия обсудили перспективы молочного животноводства

Руководители ведущих молочных комплексов собрались в ООО «Мегаферма «Шереметьево», размещенном в Пичаевском районе, чтобы обсудить современные тенденции развития молочного направления АПК.

Подобные семинары проводятся по традиции несколько раз в год. Специалисты отмечают, что у них есть положительный эффект. Например, главы фермерских хозяйств имеют возможность обменяться мнениями относительно применения новых технологий, рассказывают о тех проблемах, которые наиболее часто возникают, в том числе обсуждается и кредитование фермеров. Данная тема является актуальной в свете событий, которые происходят на мировой арене. Все больше фермеров выражают желание расширить свое производство.

По словам начальника управления сельского хозяйства региона Александра Аксенова, развитие молочного животноводства в регионе необходимо ускорить. Он считает, что тормозом развития является система кредитования животноводства. Кредитные организации сдержанно ведут себя по отношению к кредитованию подобных проектов. Область приняла программу, направленную на субсидирование 20 процентов стоимости работ строительно-монтажного типа, покупок оборудования, техники для кормоуборочных работ на животноводческие комплексы. Однако, кроме этого, предприятиям необходимо искать собственные средства.

Эксперт отметил, что тенденция развития молочной отрасли демонстрирует положительную динамику. Несмотря на это, власти ожидают увидеть более быстрое развитие. По его словам, действующие российские санкции могут послужить хорошим толчком для таких процессов. В свою очередь государство гарантирует более активное проведение политики.

К слову, план по объемам производства молока в регионе будет выполнен в полном объеме, благодаря обновлению стада, росту кормовой базы, реконструкционным работам и модернизации ферм.