Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





На Тамбовщине проводится уборка урожая

Хозяйства Тамбовщины на 100 процентов задействованы в работах, направленных на уборку озимых зерновых, а также зернобобовых культур. По словам специалистов, в текущем сезоне было посеяно примерно миллион гектаров зерновых культур. Согласно оперативным данным, предоставленным областным управлением сельского хозяйства, хозяйства скосили более 5 процентов полей, которые составляют 55 тысяч гектар. Таким образом, валовой сбор зерна составил 163 тысячи тонн. Показатель урожайности достиг 30 центнеров с гектара.

Отметим, власти региона сообщили ранее о намерении организовать питомник растений, подобный Botanicum, для выращивания редких видов растений и их дальнейшего разведения.

Аграрии Тамбовского региона сообщили, что уборочные работы касаются, в основном, озимой пшеницы. В этом году показатель урожайности достиг отметки в 31 центнер с гектара. Такой уровень был зафиксирован в прошлом году. На сегодня уборка озимой пшеницы закончена на площади в 50 тысяч гектар. Показатель равен 16 процентам от прогноза по площади полей.

Отдельные хозяйства региона сообщили о начале уборочных работ на полях, где засеян горох и ржа. Показатель собранной бобовой культуры составил 4 тысячи тонн. В итоге было обработано 6 процентов полей, что составляет 3,5 тысячи гектаров от прогнозированных 56 тысяч гектаров. Показатель валового сбора ржи на сегодняшний день достигает 3,5 тысячи тонн. В итоге аграриями убрано 20 процентов, всего запланированы уборочные работы на 7 тысячах гектаров полей.

Вскоре региональные хозяйства намерены приступить к уборочным работам ячменя, овса, яровой пшеницы, люпина.