Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





На Кубани проходит уборка зерновых

Согласно оперативным сведениям на 2 июля, специалистам удалось завершить работы по обмолу зерновых колосовых и зернобобовых культур, на площади в 395,1 тысяч гектар, что составляет 24 процента посевов. По словам экспертов, темпы обмолота составили 82 тыс. гектар за сутки.

В регионе было намолочено не менее 2 миллионов тонн зерна, урожайность которого составила 53,1 центнера с одного гектара. Показатель на 1,9 центнер с гектара выше результата аналогичной даты прошедшего года.

Уборщики отметили, что уборочные работы озимого ячменя практически завершены. В южно-предгорной зоне предстоит обмолотить примерно 3 тысячи гектаров. Валовой сбор указанной культуры составляет 820 тысяч тонн. Результат на 30 тысяч тонн больше показателя прошлого года.

Специалисты отмечают, что в 36 хозяйствах края проводятся уборочные работы озимой пшеницы. Строительство складов для нового урожая завершилось в прошлом году. Инженерно-экологические изыскания проведены согласно требованиям действующего законодательства.

На данный момент обмолочено 220,8 тысячи гектар, которые составляют 16 процентов посевов. При этом валовой сбор достигает 1,2 миллиона тонн. В среднем урожайность составляет 54,7 центнера с одного гектара. Показатель на 3,4 центнера больше прошлогоднего результата. В Выселковском и Кореновском районах сообщили о получении не менее 60 центнеров с 1-го гектара.

В 50 процентах районов края началась уборка ярового ячменя, в результате которой обмолочено 8,1 тысяч гектар. На зерно обмолочено 13,7 тысяч гектар гороха, показатель урожайности которого составляет 28 центнеров с гектара.