Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Совещание по уборке урожая на Ставрополье

На Ставрополье первый заместитель председателя правительства Н.Т. Великдань собрал селекторное совещание, темами которого были уборка урожая, заготовка кормов, а также выплата отпускных по трудовому кодексу. Первый заместитель министра сельского хозяйства края Василий Егоров проинформировал о том, как сельхозтоваропроизводители справляются обмолотом зерновых, выполнением сопутствующих работ и кормозаготовкой. Он сообщил, что посевы 2014 года принесли хороший урожай, и попросил хозяйства бросить все силы на то, чтобы вовремя его убрать и заложить в закрома.

Министр сельского хозяйства Александр Мартычев озвучил предстоящие цифры уборочной кампании: собрать зерновые и зернобобовые культуры (без учета сорго и кукурузы) необходимо будет на площади в 2 миллиона гектаров. Для этого на поля выйдут более шести тысяч зерноуборочных комбайнов, тысяча с лишним жаток и почти восемь с половиной тысяч грузовиков. Подготовлено несколько сотен зерноочистительных агрегатов. Сельхозминистр призвал хозяйства опираться на здравый смысл и планировать логистику так, чтобы не рисковать урожаем.

Он справедливо отметил, что в весенне-полевые работы было вложено много средств и труда и теперь нужно так организоваться, чтобы быстро убрать зерно, тем более что подготовительные работы прошли в крае хорошо. Исходя из информации, озвученной первым зампредом правительства, на 20-е число текущего месяца зерновые яровые убраны на одном проценте площади (это 20,8 тыс. га). Валовой сбор зерна равен 74 тыс. тонн при урожайности 3558 ц/га, это больше прошлогоднего уровня на 3,6 ц/га. Также были заслушаны представители из районов с докладами о результатах уборки урожая по состоянию на сегодня.