Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Удмуртской Республике пройдет форум по растениеводству

В конце текущего месяца в Ижевской ГСХА состоится конференция по растениеводству, приуроченная к 30-летнему юбилею филиала одноименной кафедры в колхозе (СХПК) имени Мичурина. На форум съедутся директора и ведущие специалисты сельхозпредприятий Удмуртской Республики и соседних с ней регионов, научные сотрудники НИИ и вузов, представители профильных министерств и ведомств. Кстати, многих участников данного мероприятия также интересует ландшафтный дизайн и все, что с ним связано.

В рамках конференции будут работать секции по нескольким направлениям (их организуют в учебных корпусах академии), также на полях и фермах сельскохозяйственного производственного кооператива пройдет ее практическая часть. По информации, озвученной проректором Ижевской ГСХА И.Ш. Фатыховым, специалисты кафедры научат гостей прямому посеву (без обработки почвы) озимых и яровых злаковых, расскажут о современных перспективных сортах и гибридах сельхозкультур, а также поделятся опытом применения на практике адаптивно-ландшафтного земледелия.

Кафедра растениеводства академии активно кооперируется с сельхозтоваропроизводителями, и те внедряют на своих полях современные технологии производства продукции растениеводства. В начале 90-х годов селекционеры вывели новый сорт овса, который был включен в Госреестр по Удмуртской Республике. В 2011 году также в Госреестр был включен сорт озимой тритикале. Сейчас ведется селекционная работа по льну масличному и льну-долгунцу.
В колхозе имени Мичурина реализация инвестиционных технологий обеспечила серьезное повышение урожайности и объемов производства сельхозпродукции при одновременном снижении расхода горючего и количества внесенных минеральных удобрений. Другие районные сельхозпроизводители в результате сотрудничества с кафедрой увеличили интенсивность производства в 1,5-2,5 раза по сравнению с тем, что было 20 лет назад.