Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Издана новая брошюра для мелиораторов

Напечатана новая брошюра, содержащая информацию о том, как надо планировать водопользование при орошении сельхозкультур. Она рекомендована к выпуску секцией мелиорации Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РФ. Редактором брошюры выступил доктор технических наук Г. Ольгаренко.

Во вступительном слове к брошюре говорится о том, что орошаемые земли очень важны для обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития отрасли сельского хозяйства. Специалисты делают прогнозы роста мировых орошаемых площадей на один-два процента в год. Таким образом, в ближайшие два десятилетия их площадь может возрасти до 350 миллионов гектаров и на четверть повысится урожайность. Вместе с тем рост потребления энергии, воды и других ресурсов увеличится на несколько десятков процентов, и остро встанет проблема их экономии, а также охраны окружающей среды.

В нашей стране многим сельскохозяйственным территориям не хватает естественного увлажнения и, чтобы собирать стабильно высокий урожай, необходимо их орошать. 5% земель, на которые подведена вода, дадут от 10 до 20% всего сбора сельскохозяйственной продукции. Почти все овощи, 20% кормовых растений и весь рис возделываются на орошаемых землях.

Брошюра написана в целях повышения эффективности орошения. В ее основу легли научные исследования, проводившиеся на протяжении многих лет во ВНИИ систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга». Авторы полагают, что брошюру полезно будет изучить специалистам проектных и эксплуатационных предприятий, которые специализируются на орошении сельхоземель, а также сельскохозяйственным производителям.