Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мероприятия, посвященные 60-летию целины, прошли в Оренбургской области

На Оренбуржье торжественно отпраздновали 60-летний юбилей освоения целины. В 1954 году сюда приехали тысячи добровольцев со всех концов СССР. Новоорский район принял четыреста комсомольцев – юношей и девушек, которые с энтузиазмом взялись строить на пустынном месте два совхоза: «Таналыкский» и «Ириклинский». В те времена отсутствовали привычные нам бытовые блага, в том числе и канализация бесшумная по низким ценам, которая в наши дни очень популярна.

В первый год в районе было распахано более 70 тысяч га целинных земель. Работу выполняли сорок тракторов и двадцать пять комбайнов. Уже в 1956 году энерговооруженность «Ириклинского» возросла в 3 раза. Необрабатываемые длительный период земли осваивались и в уже существующих совхозах. До начала целинных работ было всего 80 тысяч га посевных площадей. За два года они были расширены до 173 тысяч га. В 56-м всего лишь один совхоз в области произвел 180 тысяч центнеров зерна. Это в 4 раза больше того объема, который сдали государству все сельские хозяйства три года назад. Впоследствии за свой подвиг труженики целины получили от государства медали и ордена.

Больше всего невозделанных земель было в Адамовском районе, и он по праву считается сейчас столицей целины в Оренбургской области. В первые целинные годы там работали пять тысяч представителей молодого поколения. Они построили семь новых совхозов и распахали более пятисот тысяч га бывшей луговой степи. Среди первоцелинников – сорок четыре Героя Социалистического труда, а медали и ордена в те годы получили десять тысяч человек. Ветеранов возрождения оренбургской земли приветствовал и. о. губернатора. Он выразил огромную благодарность и уважение всем этим людям.
Нынешние труженики края достойно продолжают трудовой подвиг их отцов и матерей и эффективно развивают потенциал АПК в новых экономических условиях.