Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Областное Правительство безвозмездно выделяет средства на борьбу с саранчовыми

Как уже сообщалось, в Оренбуржье введен режим ЧС в связи с аномальными погодными условиями, повлекшими активное распространение особо опасных вредителей и поражение ими сельскохозяйственных растений. Образован штаб по организации поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям области, пострадавшим от особо опасных вредителей в 2014 г. Кстати, в связи с этими негативными событиями очень многие жители области хотят муки пшеничной, первого сорта купить впрок.

В Оренбургской области насчитывается до двадцати двух видов саранчовых вредителей, из которых самую большую опасность представляет итальянский прус, способный собираться в гигантские стаи и перелетать на большие расстояния. При численности 5-10 экземпляров на 1 кв.м. земли с преобладанием личинок второго и третьего возрастов нужно проводить химобработку инфицированных участков.

По данным весеннего обследования, химобработке подлежат 30,3 тыс.га. Всего было исследовано на заселенность саранчовыми вредителями 42,5 тыс.га, средняя численность личинок саранчовых по области — 12,9 экземпляра на 1 кв.м. (экономический порог вредоносности – от 5 до 10 экземпляров на 1 кв.м.).

Подвергнуто обработке 3,4 тыс.га. Обработка проводится в Акбулакском, Илекском, Новосергиевском, Красногвардейском, Соль-Илецком, Светлинском районах и городе Оренбурге. Произошла гибель сельхозкультур в Акбулакском районе на площади 500 га, Соль-Илецком — 190 га, в Илекском — 104 га.

Из средств областного бюджета на приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных угодий выделено 47,9 млн руб. За счет средств областного бюджета приобретено 14825 литров инсектицидов на сумму 12,4 млн руб. На данный момент инсектициды безвозмездно отпущены сельхозтоваропроизводителям в количестве 14410 литров.