Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сельхозпроизводители в своих хозяйствах не обеспечили должные условия хранения зерна

Во время выполнения Управлением Россельхознадзора по Воронежской области контрольно-надзорных событий на предмет соблюдения условий хранения зерна на складах и зернохранилищах обнаружены нарушения.

Как продемонстрировали ревизии, склады и зернохранилища надлежащим образом не оборудованы, в результате чего в них попадают осадки, вблизи находятся россыпи, собираются птицы. Владельцы «позволяют» хранить собственную продукцию совместно с отходами в последствии подработки зерна, сельскохозяйственной техникой, запчастями, канистрами от ГСМ, тарой, брезентом, переносными устройствами. Аналогичные нарушения обнаружены в ГОБУ СПО «Острогожский аграрный техникум», ЗАО «Искра» — в Борисоглебском, ООО «РАВ Нива» в Ольховатском районе, у ИП Голышева – в Рамонском, ИП Тищенко в Богучарском районе. Кстати, многие сельскохозяйственные предприятия региона планируют покупку электрогенераторов agroum.ru, так как перебои с электричеством, увы, случаются.

Согласно с инструкцией по хранению зерна, маслосемян, муки, крупы склады обязаны быть изолированы от проникновения грунтовых вод, двери – плотно закрываться, хранение тары и брезентов исполняют в отдельных помещениях, побочные продукты и отходы сберегаются в отдельных емкостях. Оставлять в складах неиспользуемое передвижное оборудование и переносные устройства воспрещается.

Нарушение условий хранения зерна содействует загрязнению и заражению зерна, что, к тому же, может воздействовать на сохранность его потребительских качеств, а также привести к возникновению угрозы причинения вреда человеку, животным и окружающей среде.

По результатам проведенных проверок нарушители привлечены к административной ответственности. Выданы предписания.