Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





КХ "Сибирь" подтвердило статус племенного репродуктора

Фермерское хозяйство "Сибирь" — единственный племенной репродуктор по разведению свиней крупной белой породы мясо-сального направления ("Дюрок" и "Ландрас") на территории Якутии. В начале мая Министерство сельского хозяйства РФ подтвердило его статус.

Свиноводческое хозяйство было образовано еще в 1995-ом году в поселке Марха. Фактически, все начиналось с разведения свиней на даче: тогда на попечении сотрудников "Сибири" находились четыре свиноматки и один хряк. Бессменный руководитель КХ Кабохин Владимир Филиппович за более чем 20-ть лет работы сумел не только провести эффективную племенную работу, но и увеличить поголовье до 4 500 свиней.

Владимир Кабохин отмечает, что наибольшим спросом пользуются племенные свинки и хрячки: их приобретает как население, так и свиноводческие хозяйства. Начиная с 2014-го года, стала возможна доставка поросят в пригороды: Хангалааский и Намский улусы.

Среди главных сложностей руководитель КХ "Сибирь" отметил высокие цены на газ, ГСМ и электричество. Не радуют также цены на мясо: его принимают как привозное. Очень помогают, по словам Владимира Филипповича, субсидии на возмещении определенной части затрат на комбикорма, выделяемые государством. Без его поддержки хозяйство вряд ли бы выжило, уверен он.