Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Во Владимирской области открывается завод по переработке семян рапса

Рапсовое масло даже именовали «северным оливковым», за высокое содержание полезных ненасыщенных кислот. Хотя уже с середины прошлого века наши крестьяне рапс практически забросили. А зря!

В департаменте сельского хозяйства Владимирской области заявляют, что рапс нам необходим! Прежде всего, он универсален собственной безотходностью. Помимо всего этого, рапсовое масло просто вкусное, и, наконец, из него возможно делать «биодизель».

Поэтому совсем скоро, уже в 2014 г., в Юрьев-Польском районе заработает 1-ый завод по переработке семян рапса.

- Мы станем перерабатывать семена рапса в масло и жмых. Масло, похожее на подсолнечное или же оливковое, можно употреблять в пищу, и делать из него биотопливо для сельскохозяйственной техники. А жмых, который в прошедшем году довольно сильно поднялся в цене, пойдет на корм для скота, - заявляет Константин Демидов, замдиректора департамента сельского хозяйства Владимирской области. - Собственно говоря, с этим подорожанием и связана идея популяции рапса во Владимирской области. Его у нас всегда сажали «повсюду и по чуть-чуть», а в этом году мы засеем им в пределах 3,5 тыс. гектаров земли.

На данный момент СПК "Шихобалово", которое и будет заниматься переработкой рапса, уже готово закупить нужное оборудование. Согласно плану, уже в 2014 г. новый мини-завод должен начать работу. В год завод станет выпускать ориентировочно 3 тыс. тонн продукции.