Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нижегородская область увеличит товарооборот с Белоруссией до $1 млрд

Товарооборот между Республикой Беларусь и Нижегородской областью составил практически $700 млн. Это 3-е место после Нидерландов и Германии по общему размеру товарооборота из числа 146 внешнеторговых партнеров региона. Такие данные вчера были представлены на заседании Совета делового сотрудничества страны и региона. По его результатам замминистра сельского хозяйства республики Леонид Маринич сказал, что «совершенно реальна и выполнима» поставленная губернатором цель достичь $1 млрд товарооборота.

Согласно заявлению министра сельского хозяйства Нижегородской области Алексея Морозова, с белорусскими партнерами обговаривали взаимодействие в области АПК, а именно в области растениеводства: «На данный момент у нас открыт новый проект — возведение уникального картофельного семеноводческого хозяйства. В данном хозяйстве мы станем растить элитный картофель, возобновлять сорта старой селекции. Относительно льна, то мы пребываем в России на 5-ом месте по его посевам, возвели 2 перерабатывающих завода, а еще 2 переоборудовали. На сегодняшний день мощностей данных предприятий достаточно. На 2-ух предприятиях делаем льняное масло. Самое главное — нам следует в ближайшее время расширить площади посева вдвое. Для достижения данной цели нам не хватает лишь одного — уборочной техники. В Белоруссии существуют такие машины, и мы попросили сделать нам 2 таких комбайна». Также, как уточнил министр, в скором времени Белоруссию посетит нижегородская делегация для изучения опыта в сфере сельского хозяйства.

Как заметил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, белорусскую делегацию заинтересовал опыт региона в организации ресурсных центров. «Хотят построить у себя такой же центр. Договорились о визите делегации, в составе которой будут и воспитатели, которые получат первые уроки в нашем центре, дабы после этого передать данный опыт коллегам».