Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Украина раскачивает "маятник" цен на зерновом рынке

Нарастающая напряженность в Украине стала одним из толчков для "маятника» расценок на мировом рынке зерна, который продолжает увеличивать частоту колебаний, - на минувшей неделе цена зерновых возросла в большинстве регионов мира. Относительно устойчивый курс доллара в последние дни содействовал сохранению закупочных расценок украинских зернотрейдеров на прежнем уровне.

Другими толчками к укреплению зернового рынка стали погодные новости из США, и недостаточное увлажнение части посевных площадей в Германии и Франции.

В преддверии майских праздничных дней активность украинских трейдеров существенно увеличилась, — все старались окончить собственные дела до выходных, тем более что рабочая неделя короткая. Правда, сдерживающим моментом считается низкое количество новых договоров в текущем периоде.

Припомним, что в следствии нестабильной ситуации в стране, часть импортеров боятся заключать долгосрочные договоры на поставку зерна из Украины, хотя качество зерна находится на очень высоком уровне, в том числе и благодаря зерновой мельнице с помощью которой проводится постоянный мониторинг. Ценовая ситуация же не претерпела существенных перемен, как в экспортном, так и внутреннем секторе торговли.

По достоверным сведениям ИК ИНфоиндустрия, закупка продовольственной пшеницы III и II классов на условии EXW франко-элеватор велась по 2500-2750 грн/т и 2550-2800 грн/т соответственно, при всем этом предельный уровень расценок декларировался в южных областях.

Диапазон закупочных расценок в портах Азовского и Черного морей составлял 2750-2900 грн/т за пшеницу III класса и 2800-2950 грн/т – II. На базисе FOB расценки на продовольственную пшеницу II класса на минувшей неделе озвучивались трейдерами на уровне 280-295 долл. США/т.

Новый урожай продовольственной пшеницы II класса оценивается в 270-275 долл. США/т.