Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Цены на свинину не должны вырасти

Запрет на ввоз свинины из Евросоюза не повлияет на рост цен в РФ.

Запрет поставок свинины из государств Европы, введенный Россельхознадзором в следствии эпидемии африканской чумы свиней в Литве, не отразится на ценах в РФ. В этом убежден гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев.

Учитывая мнение эксперта, увеличение цен на свинину не должен превысить обычных показателей годовой инфляции и составит 10-15% в среднем.

«Ежели подорожание и будет, он будет носить кратковременный, спекулятивный характер и вовсе не превзойдет 10-15%, — объявил Юрий Ковалев. - В данный момент у основной массы компаний пока же остались немалые остатки от минувших поставок свинины, потому ближайшее время опасаться роста не надо».

Специалист считает, что расценки на свинину в 2014 г. не превысят уровень 2012 г. В случае если заявлять о розничной цене для конечного покупателя, Ковалев убежден, что особого роста кризис в Литве на рынке также не вызовет.

«Ведь еще есть и фактор спроса, а он снижается, - отметил он. - В минувшем году впервые за 15 лет произошло падение спроса на колбасные изделия — около 5%. Так как увеличивается употребление свежего мяса, и прекратился рост прибылей народонаселения. В данных условиях внезапный рост цен сможет привести к дальнейшему падению спроса. На это просто не пойдут».