Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Хакасии возросло поголовье мелкого рогатого скота

На протяжении 2013 года в Хакасии удалось стабилизировать и нарастить поголовье овец на 7,6% в сравнении с подобным периодом 2012 года. К 1 января текущего года рост поголовья коз составил 19%.

Принимая во внимание рост интереса к данной отрасли со стороны бизнеса и власти, в этом году намечается существенно нарастить производство продукции овцеводства и козоводства. На 1 января 2014 года общая численность овец по республике достигает 242 тыс. голов, коз – 3789 головы, что соответственно на 17215 голов и 605 голов больше.

- Убежден, что темпы становления сохранятся и в этом году. Ведь в настоящий момент наблюдаем рост интереса производителей и потребителей к мясу и молоку коз и овец, в следствии этого данная продукция имеет возможность занять на рынке особую нишу, - замечает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

По версии министра, на сей день доминирующую роль в овцеводстве играют хозяйства всех категорий 4 районов Хакасии – Аскизского (в пределах 85 тыс. овец), Бейского (свыше 30 тыс. овец), Усть-Абаканского (свыше 45 тыс. овец) и Ширинского (свыше 29 тыс. овец).