Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева гречихи в районах Урала

В Уральском экономическом районе посевная площадь, занятая гречихой, составляет 307 тыс. га, или 18% площади, занятой под этой культурой в Российской Федерации. На сортоучастках Урала способы посева и нормы высева гречихи изучали только в Башкирии и Удмуртии.
В правобережной лесостепи Башкирии на Иглинском сортоучастке гречиху высевали сплошным рядовым и узкорядным способами посева, а на Калтасинском — сплошным рядовым и широкорядным однострочным с междурядьями 45 см. Результаты этих опытов приведены в таблицах 15 и 16.
Нормы высева гречихи в районах Урала

Более высокий урожай гречихи в правобережной лесостепи Башкирии на Иглинском сортоучастке получен при высеве 3,5—4,0 млн. зерен на 1 га, причем узкорядный посев имел незначительное преимущество только при более низких нормах высева (3—3,5 млн. зерен на 1 га).
Нормы высева гречихи в районах Урала

Из данных таблицы 16 видно, что в правобережной лесостепи Башкирии урожай гречихи при широкорядном посеве меньше, чем при сплошном способе посева. Высев на этом сортоучастке 4,0 млн. зерен на 1 га обеспечил получение хорошего урожая.
В северо-восточной лесостепи Башкирии на Белокатайском сортоучастке в 1955—1957 гг. гречиху высевали сплошным рядовым и узкорядным способами. Результаты этих опытов приведены в таблице 17.
Нормы высева гречихи в районах Урала

Данные Белокатайского сортоучастка показывают, что в этой зоне Башкирии гречиха дает высокие урожаи при высеве 4,0—5,0 млн. всхожих зерен на I га при сплошном рядовом посеве. Узкорядный посев преимуществ в урожае не дает.
В переходной лесостепной зоне на Дюртюлинском сортоучастке Башкирии в 1961—1962 гг. изучали широкорядные посевы — однострочный с междурядьями 45 см и двухстрочный с междурядьями 45 см и между лентами 15 см. При обоих способах посева и высеве на гектар 1,5—2,5 млн. всхожих зерен получены одинаковые урожаи — 10,4 и 10,6 с 1 га.
В северной зоне на Селтинском сортоучастке Удмуртии в 1951—4953 гг. высевали 4,0, 4,5 и 5,0 млн. зерен на 1 га сплошным рядовым способом. Высевали два сорта гречихи — Красноуфимская 216 и Горнолесная. В результате трехлетней проверки оказалось, что эти сорта при указанных выше нормах высева дали близкие урожаи. Сорт Горнолесная превысил по урожаю сорт Красноуфимская 216 лишь на 0,5—0,6 ц с 1 га. Наибольшие урожаи оба сорта дали при высеве 4,0—4,5 млн. зерен на 1 га.