Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева гречихи в районах Поволжья

В Поволжье посевная площадь гречихи составляет свыше 160 тыс. га.
Способы посева и нормы высева гречихи изучали с 1948 г. по 1955 г. на Лунинском сортоучастке Пензенской области и с 1959 по 1962 г. на Билярском и Capмановском сортоучастках Татарстана. Эти сортоучастки расположены на черноземных почвах.
На Лунинском сортоучастке гречиху высевали из расчета 2,0-3,0 млн. всхожих семян на 1 га при сплошном рядовом и широкорядном однострочном посеве. Широкорядно гречиху высевали с междурядьями 30 и 45 см. Результаты опытов приведены в таблице 13.
Нормы высева гречихи в районах Поволжья

Из данных таблицы 13 видно, что в условиях северо-западной зоны Пензенской области лучший урожай получен при широкорядном однострочном посеве с междурядьями 30 см. Однако применение этого способа посева затруднено из-за невозможности механизировать уход. Широкорядный однострочный посев -с междурядьями 45 см по сравнению со сплошным способом преимуществ не имеет. Лучшая норма высева для сплошного способа посева и широкорядного с междурядьями 30 см — 3,0 млн. зерен на 1 га.
На Билярском и Сармановоком сортоучастках Татарстана в течение 2 лет изучали сплошной рядовой и узкорядный способы посева гречихи. Результаты этих опытов приведены в таблице 14.
Нормы высева гречихи в районах Поволжья

В условиях западной и восточной закамских зон Татарстана узкорядный посев при высеве 3,0—3,5 мл.н. зерен на Г га дает прибавку урожая от 1,5 до 2,7 ц с 1 га по сравнению с обычным рядовым посевом. Лучшая норма высева — 3,5 млн. зерен на 1 га.