Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

По почвенному покрову Центрально-Черноземная зона делится на северо-западную лесостепную часть с дерново-подзолистыми, серыми лесными почвами, выщелоченными и мощными черноземами и юго-восточную степную часть с обыкновенными и южными черноземами. Посевная площадь гречихи в этом районе свыше 287 тыс. га Средний урожай гречихи на сортоучастках за 1958—1962 гг. составил 8,5 ц с 1 га. На сортоучастках этой зоны проведен 61 опыт с нормами высева и способами посева гречихи, из них на черноземных почвах 48 опытов и на серых лесных 13 опытов.
В Белгородской области на Прохоровском сортоучастке, расположенном в лесостепной центральной зоне на черноземных почвах, нормы высева и способы посева гречихи изучали с 1947 по 1953 т. Результаты этих опытов приведены в таблице 7.
Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

Из данных таблицы 7 видно, что широкорядный однострочный и сплошной рядовой посевы при высеве 2,0, 3,0, 4,0 и 5,0 млн. зерен на 1 па дают близкие урожаи. Лучшая норма высева при сплошном способе посева 2,0 млн. зерен на 1 га.
На этом же сортоучастке в 1947 и 1949—1950 гг. гречиху высевали широкорядным однострочным способом с междурядьями 45 см, а в 1951 — 1953 гг. также и широкорядным двухстрочным способом (45х10 см). Результаты опыта приведены в таблице 8.
Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

Полученные данные подтверждают некоторое преимущество широкорядного однострочного посева с междурядьями 30 см по сравнению с остальными способами посева. Широкорядные однострочные посевы с междурядьями 45 см и двухстрочные (45х10 см) по урожайности гречихи уступают сплошному способу посева, а тем более широкорядному однострочному посеву с междурядьями 30 см. Лучшими нормами высева в этих опытах являются: для широкорядного однострочного посева (30 см) — 3—4 млн. зерен и для сплошного способа — 2—3 млн. зерен на 1 га.
На Обоянском сортоучастке Курской области, расположенном в зоне слабовыщелоченных черноземов, нормы высева и способы посева гречихи изучались в 1956—1958 гг. Данные этих опытов приведены в таблице 9.
Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

Урожай гречихи при широкорядном однострочном посеве и высеве 3,0—4,0 млн. зерен на 1 га получен несколько больший, чем при сплошном и узкорядном посевах. При узкорядном посеве также урожай несколько выше, чем при сплошном рядовом.
Лучшие нормы высева: для, узкорядного и широкорядного способов посева — 3,0 млн. зерен, а для сплошного — 4,0 млн. зерен на 1 га.
В Орловской области в зоне серых лесостепных почв нормы высева и способы посева гречихи изучали на Хотынецком и Волховском сортоучастках в 1957—1959 гг. (табл. 10).
Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

На серых лесостепных почвах Орловской области узкорядный посев дает больший урожай по сравнению с остальными способами посева. Лучшей нормой высева при сплошном способе посева является 3,0—4,0 млн., при узкорядном посеве — 3,0 млн. зерен на 1 га. На Свердловском сортоучастке Орловской области, расположенном на черноземных почвах, опыты с нормами высева проводили в 1957—1959 гг. (табл. 11).
Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

Результаты этих опытов также не подтвердили преимущества широкорядного однострочного посева по сравнению со сплошным. Лучшая норма высева для сплошного способа посева и узкорядного — 3,0 млн. зерен и а Г га.
Нормы высева при сплошном способе посева изучали в 1960—1961 гг. на Новодеревеньковском сортоучастке Орловской области при разных сроках сева (табл. 12).
Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

В опыте высевали сорта Богатырь и Большевик. При посеве в первый срок сорт Богатырь превысил по урожаю сорт Большевик на 3,0—4,4 ц с 1 га, а во второй срок оба сорта по урожаю оказались близкими. Лучшая норма высева в этом опыте — 4,0 млн. зерен на 1 га.