Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева гречихи

Гречиха — денная продовольственная культура, В ее зерне содержится много полезных для человека минеральных солей, фосфора, кальция, железа и меди, большое количество органических кислот (лимонной, щавелевой, яблочной) и витаминов B1 и B2. Гречиха — прекрасное медоносное растение. С гектара посева ее в течение лета можно получить до 60 кг меда.
Гречневая крупа отличается хорошей переваримостью, высокими вкусовыми качествами, питательностью и рекомендуется как диетический продукт. Наиболее цепная крупа ядрица; из хорошего зерна выход ее составляет 50—65% (от веса сырья).
Посевные площади гречихи в нашей стране сосредоточены преимущественно в Российской Федерации, Украине и Белоруссии. В 1962 г. общая посевная площадь гречихи составляла 2287 тыс. га, из них в России — 1689 тыс. га, или 73,7%, на Украине — 344 тыс. га, или 15%, в Белоруссии — 175 тыс. га, или 7,6%.
К наиболее благоприятным районам выращивания гречихи относятся: Центрально-Нечерноземная, Центрально-Черноземная и Волго-Вятская зоны, Поволжье и Урал России, Донецко-Днепровский и Юго-западный районы Украины. В этих экономических районах в 1962 г. гречихой было засеяно около 1900 тыс. га, или 82% посевной площади страны.
Расширяются посевы гречихи на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, Целинном крае и других районах страны.
Гречиха относится к культурам, сильно реагирующим на условия произрастания, требующим тщательного и свое временного выполнения необходимой агротехники и высокого агрофона.
Опыт многих колхозов я совхозов страны убеждает в том, что там, где к гречихе относятся по-хозяйски, применяют правильную агротехнику, она дает высокие урожаи и большие доходы.
В комплексе агротехнических мероприятий, которые должны зависеть от почвенно-климатических условий, огромное значение имеет правильное размещение растений гречихи на гектаре.
Многочисленные опыты, проведенные на государственных сортоиспытательных участках по изучению способов посева и норм высева гречихи, показали, что слишком сильное ветвление и очень широкие междурядья при выращивании гречихи не нужны. На сортоучастках применяют преимущественно сплошной рядовой посев гречихи. Широкорядные посевы применяют главным образом на более связных .и засоренных почвах.
Правильное размещение растений гречихи в поле, по данным сортоучастков, зависит не только от способов посева, но и от нормы высева всхожих семян на гектар. Очень важно применять правильную норму высева в различных почвенно-климатических зонах, чтобы создать лучшие условия для развития главного стебля и ветвей первого и второго порядков, на которых образуется основная масса зерна (70—80%).
Для установления лучших норм высева гречихи при различных способах посева в каждой почвенно-климатической зоне на сортоучастках было проведено около 560 опытов. Результаты опытов с нормами высева и способами посева, полученные на сортоучастках различных районов страны, приведены в настоящей работе.