Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева проса в районах Украины

По размерам посевных площадей проса Украина занимает третье место.
На сортоучастках Украины, где применяется правильная агротехника, просо дает высокие и устойчивые урожаи. Так, средний урожай его за 5 лет (1958—1962 гг.) со всей площади посева на сортоучастках составил 20,3 ц с 1 га, в том числе в Полесье — 22,1 ц, в Донецко-Приднепровском районе — 2,35 ц и в Южном районе — 17,5 ц. Следует также отметить, что просо при правильной агротехнике дает высокие урожаи и в самые засушливые годы.
Опыты с нормами высева и способами посева проса на сортоучастках Украины были начаты в основном в 1958 г. и продолжаются по настоящее время.
В Полесье опыты с нормами высева и способами посева проса были проведены в 1958—1960 гг. на сортоучастках Волынской и Житомирской областей. Результаты по сопоставимым данным этих опытов приведены в таблице 19.
Нормы высева проса в районах Украины

Данные таблицы 19 говорят о преимуществе более высоких норм высева и сплошного рядового посева в полесских районах Украины. Лучшие нормы высева проса в полесских районах: при сплошном способе посева — 4,0—4,5 млн. зерен па I га, при широкорядном способе — 3,5—4,0 млн. зерен.
В лесостепных районах много опытов но нормам высева и способам посева проса было проведено на сортоучастках Винницкой и Тернопольской областей.
На Хмельницком сортоучастке Винницкой области, расположенном в Центральной зоне на карбонатных черноземных почвах, нормы высева и способы посева проса изучали в 1959—1962 гг. Результаты этих опытов приведены в таблице 20.
Нормы высева проса в районах Украины

Как видно из данных таблицы 20, сплошной способ посева проса имеет преимущество по сравнению с широкорядным. Лучшая норма высева при сплошном рядовом посеве — 4,0 млн. зерен на 1 га и при широкорядном — 3,7 млн. зерен.
На том же сортоучастке в 1961—1962 гг. изучали и широкорядный двухстрочный посев (45х15 см). В таблице 21 приведены результаты сравнения этого способа посева со сплошным и широкорядным однострочным.
Нормы высева проса в районах Украины

Широкорядный двухстрочный посев дает самый низкий урожай проса. Таким образом, и этот опыт подтверждает неперспективность широкорядного способа посева в зоне, обслуживаемой этим сортоучастком. На Брацлавском сортоучастке Винницкой области в течение 1959—1962 гг. изучали разные способы посева проса при несколько других нормах высева. Результаты этих опытов подтверждают выводы, которые были сделаны на Хмельницком сортоучастке.
В южной зоне, представляющей собой переход от лесостепи к степи, на Могилев-Подольском сортоучастке (черноземные почвы) нормы высева и способы посева проса изучали 2 года. Результаты этих опытов приведены в таблице 22.
Нормы высева проса в районах Украины

Из данных таблицы 22 видно, что и в южной зоне Винницкой области сплошной способ посева является лучшим. При этом способе посева высокий урожай проса получен при высеве 5,0 млн. зерен на 1 га.
В Сумской области опыты с нормами высева изучали в течение 1959—1960 гг. в лесостепной южной зоне на Краснопольском сортоучастке. Результаты показали, что наиболее высокий урожай проса — 19,6 ц с 1 га — получен при сплошном способе посева с высевом 4,0 млн. зерен на 1 га.
На Васильковском сортоучастке Киевской области, расположенном в лесостепной зоне правобережья Днепра, нормы высева проса изучали 3 года (1959—1961). Так, при высеве 3,5 млн. зерен на 1 га получено 36,8 ц с 1 га, при 4,0 млн. зерен — 37,9 ц, при 4,5 млн. зерен — 38,5 ц.
Таким образом, в лесостепной зоне, занимающей несколько .пониженную часть лесостепи правобережья Днепра, где расположен Васильковский сортоучасток, лучшей нормой высева проса является 4,0-4,5 млн. зерен на 1 га.
В Тернопольской области нормы высева проса изучали при сплошном способе посева на Вишневецком сортоучастке в 1958—1960 гг. и на Козовском сортоучастке в 1960—1962 гг. при сплошном и широкорядном способах посева. В таблице 23 приведены .результаты этих опытов.
Нормы высева проса в районах Украины

Из данных, приведенных в таблице 23, видно, что в зоне Вишневецкого сортоучастка (Кременецкий кряж) лучшей нормой высева при сплошном способе поссва является 4,8 млн. зерен, а в зоне Козовского сортоучастка (Холодное Подолье) наиболее высокий урожай проса получен при посеве 4,4—4,8 млн. зерен на 1 га при сплошном рядовом и 4,0 млн. зерен на 1 га при широкорядном однострочном способе. Причем в Холодном Подолье при более загущенных посевах оба способа посева проса равноценны, а при снижении нормы высева широкорядный способ посева уступает сплошному.